Viveirista registado 02-14393 · Mealhada · Desde 1998 josecosta@viveirosdabairrada.com +351 962 421 130 (Chamada para a rede móvel nacional)
Português English Español Français
Bacelos enxertados certificados · 49 variedades

Bacelos enxertados certificados

Bacelos enxertados certificados de castas tintas, castas brancas e uvas de mesa para projetos de vinha.

Bacelos enxertados certificados

Castas brancas

20 referências
AlvarinhoAlvarinhoDisponívelCastas brancasO vinho monovarietal da casta Alvarinho é um vinho de cor intensa, palha e com reflexos citrinos. O aroma é intenso, distinto, delicado e complexo…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
Antão VazAntão VazDisponívelCastas brancasÉ uma variedade produtiva, consistente e fiável, amadurecendo de forma homogénea. Por regra dá corpo a vinhos perfumados, estruturados, firmes e…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
Arinto (Pedernã)Arinto (Pedernã)DisponívelCastas brancasArinto (também designada por Pedernã na região norte de Portugal) é uma casta de uva branca, cultivada de maneira geral em todas as regiões de…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
AvessoAvessoDisponívelCastas brancasA casta Avesso é cultivada na região dos Vinhos Verdes, contudo a sua plantação concentra-se próxima da região do Douro. Os cachos da casta Avesso…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
AzalAzalDisponívelCastas brancasA casta Azal Branco é uma casta de qualidade cultivada na região dos Vinhos Verdes. É uma casta muito produtiva, de maturação tardia e os seus bagos…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
BicalBicalDisponívelCastas brancasBical é uma casta de uva branca portuguesa cultivada principalmente na região da Bairrada. Produz vinhos com elevada acidez e é frequentemente usada…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
CercialCercialDisponívelCastas brancasA casta Cercial é cultivada em diferentes regiões vitícolas. De acordo com a região pode adotar diferentes grafias e apresentar características…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
ChardonnayChardonnayDisponívelCastas brancasChardonnay é uma uva a partir da qual é fabricado vinho branco de qualidade. Também é conhecida como aubaine, beaunois, melon blanc e pinot…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
Côdega de LarinhoCôdega de LarinhoDisponívelCastas brancasA casta Côdega do Larinho apresenta cachos grandes e compactos, com bago de tamanho médio, arredondado, de cor amarelada e uma acidez baixa. Produz…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
EncruzadoEncruzadoDisponívelCastas brancasEncruzado é uma casta portuguesa de uva branca cultivada sobretudo no DOC Dão. Usada sobretudo em lotes com outras castas, actualmente tem sido…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
Fernão PiresFernão PiresDisponívelCastas brancasFernão-Pires (também designada por Maria-Gomes na região da Bairrada), é um tipo de uva de aroma floral e frutada. A sua cor é verde-amarelada, de…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
GouveioGouveioDisponívelCastas brancasA casta Gouveio é cultivada na região do Douro, onde é também conhecida por Verdelho. Apresenta cachos médios e compactos que produzem uvas pequenas…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
LoureiroLoureiroDisponívelCastas brancasA casta Loureiro é originária do vale do rio Lima. É uma casta muito produtiva e fértil. Os cachos são grandes e não muito compactos, enquanto os…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
Malvasia FinaMalvasia FinaDisponívelCastas brancasMalvasia é uma casta de uva branca de origem grega usada na fabricação de vários vinhos. É uma uva para vinhos licorosos de sabor intenso doce e…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
Moscatel GalegoMoscatel GalegoDisponívelCastas brancasA casta moscatel galego branco (Muscat Blanc à Petits Grains), muito plantada na região do Douro. Variedade reconhecida mundialmente como o mais…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
RabigatoRabigatoDisponívelCastas brancasCasta branca autóctone, é cultivada em Trás-os-Montes. É uma casta de maturação precoce apresentando no geral um vigor e produtividade médios. Os…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
Sauvignon BlancSauvignon BlancDisponívelCastas brancasSauvignon blanc é uma casta de uva branca, originária da região da Bordeaux, França. Produz vinhos secos e refrescantes.Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
SiriaSiriaDisponívelCastas brancasA casta Síria é cultivada nas terras mais altas e frescas da Beira Interior (nomeadamente na zona de Castelo Rodrigo) e Dão (onde a casta é conhecida…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
TrajaduraTrajaduraDisponívelCastas brancasA casta Trajadura é cultivada em toda a região dos Vinhos Verdes, particularmente da sub-região de Monção. Apresenta uma boa produção. Os seus cachos…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
ViosinhoViosinhoDisponívelCastas brancasA casta Viosinho é apenas cultivada nas regiões do Douro e de Trás-os-Montes. É uma casta de boa qualidade, apresentando cachos e bagos pequenos de…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
Bacelos enxertados certificados

Castas tintas

18 referências
AlfrocheiroAlfrocheiroDisponívelCastas tintasAlfrocheiro Preto é uma casta de uvas tintas portuguesa cultivada principalmente na região DOC Dão, estando presente também nos Vinhos Regionais do…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
Alicante BouschetAlicante BouschetDisponívelCastas tintasAlicante Bouschet é uma casta de uva tinta da família da vitis vinifera resultante do cruzamento das uvas Grenache e Petit Bouschet. Atualmente é…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
Aragonez (Tinta Roriz)Aragonez (Tinta Roriz)DisponívelCastas tintasUma das castas mais conhecidas da Península Ibérica. Originária do norte da Espanha, também é muito cultivada em Portugal, onde é geralmente…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
BagaBagaDisponívelCastas tintasBaga é uma uva da família das Vitis vinifera, a partir da qual eram fabricados inicialmente os vinhos tintos da região da Bairrada.Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
BorraçalBorraçalDisponívelCastas tintasÉ uma casta de bago pequeno/médio e uniforme, de forma arredondada e de cor preta-azulada. Os vinhos produzidos por esta casta adquirem um sabor…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
Cabernet SauvignonCabernet SauvignonDisponívelCastas tintasOriginária da região de Bordeaux, no sudoeste da França, ela é a uva vinífera mais difundida no mundo. Caracteriza-se pelos taninos densos e…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
CaladocCaladocDisponívelCastas tintasÉ uma casta de bago pequeno/médio e uniforme, de forma arredondada e de cor preta-azulada. Os vinhos produzidos por esta casta adquirem um sabor…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
CastelãoCastelãoDisponívelCastas tintasEsta casta revela o seu melhor em climas quentes e terrenos arenosos, mas pode adaptar-se a uma diversidade de condições. Os vinhos da casta Castelão…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
JaenJaenDisponívelCastas tintasÉ uma casta de bago pequeno/médio e uniforme, de forma arredondada e de cor preta-azulada. Os vinhos produzidos por esta casta adquirem um sabor…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
MerlotMerlotDisponívelCastas tintasO Vinho Merlot é encorpado, intensamente frutado, complexo, uma harmónica estrutura com perfeito equilíbrio. Apresenta uma cor vermelho-púrpura, seus…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
Petit VerdotPetit VerdotDisponívelCastas tintasA casta Petit Verdot é originária da região de Bordeaux, na França. É utilizado em misturas por suas características versáteis. Normalmente quando é…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
Pinot NoirPinot NoirDisponívelCastas tintasSão em geral bastante complexos com aromas intensos e que evoluem muito bem com o passar dos anos. Ela também é cultivada na região da Champagne…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
SyrahSyrahDisponívelCastas tintasA casta Syrah é equilibrada e bastante resistente a temperaturas altas. Apresenta uma uva tinta de vermelho exuberante e intenso, denotando bons…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
Tinta BarrocaTinta BarrocaDisponívelCastas tintasA casta tinta barroca é plantada quase exclusivamente na região do Douro e é muito regular e produtiva. Apresenta bagos concentrados originando…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
Touriga FrancaTouriga FrancaDisponívelCastas tintasA casta touriga franca é mais conhecida por Touriga Francesa, é a mais cultivada na região onde se produzem os vinhos do Douro e do Porto. Apresenta…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
Touriga NacionalTouriga NacionalDisponívelCastas tintasEntre as tintas é a casta mais nobre de Portugal. Obtêm-se vinhos com bom teor alcoólico, com aromas intensos de elevada complexidade, com taninos…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
Trincadeira PretaTrincadeira PretaDisponívelCastas tintasÉ uma casta de bago pequeno/médio e uniforme, de forma arredondada e de cor preta-azulada. Os vinhos produzidos por esta casta adquirem um sabor…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
VinhãoVinhãoDisponívelCastas tintasÉ uma casta de bago pequeno/médio e uniforme, de forma arredondada e de cor preta-azulada. Os vinhos produzidos por esta casta adquirem um sabor…Bacelos enxertados certificadosVer detalhe →
Bacelos enxertados certificados

Uvas de mesa

11 referências
Alfhonse LavalléAlfhonse LavalléDisponívelUvas de mesaBacelos enxertados certificadosVer detalhe →
CardinalCardinalDisponívelUvas de mesaBacelos enxertados certificadosVer detalhe →
Crimson SeedlessCrimson SeedlessDisponívelUvas de mesaBacelos enxertados certificadosVer detalhe →
Dona MariaDona MariaDisponívelUvas de mesaBacelos enxertados certificadosVer detalhe →
ItáliaItáliaDisponívelUvas de mesaBacelos enxertados certificadosVer detalhe →
Muscat D' AlexandrieMuscat D' AlexandrieDisponívelUvas de mesaBacelos enxertados certificadosVer detalhe →
Muscat de HamburgoMuscat de HamburgoDisponívelUvas de mesaBacelos enxertados certificadosVer detalhe →
PrimaPrimaDisponívelUvas de mesaBacelos enxertados certificadosVer detalhe →
Red GlobeRed GlobeDisponívelUvas de mesaBacelos enxertados certificadosVer detalhe →
SultanineSultanineDisponívelUvas de mesaBacelos enxertados certificadosVer detalhe →
VitóriaVitóriaDisponívelUvas de mesaBacelos enxertados certificadosVer detalhe →
Pedido de orçamentoEnvie variedades, quantidades e data prevista de plantação
Enviar email
Contacto diretoConfirme disponibilidade com o viveiro
Ligar +351 962 421 130(Chamada para a rede móvel nacional)